top of page
Поиск

Как думать из будущего

Метод форсайта используется уже более 30 лет по всему миру, за это время он стал мощным инструментом определения стратегий формирования будущего как в крупных корпорациях, отвечающих за целые технологические отрасли, так и в области государственного управления, науки и развития гражданского общества.

В 1950-х гг. начинается разработка корпоративных форсайтов в лице «РЭНД Корпорейшн». С тех пор форсайт-технология активно используется как в сфере бизнеса, так и в сфере государственного управления.

В 1970-е гг. форсайт появляется в Японии. В 1980-е и 1990-е гг. в ЕС начали проявлять себя и осознаваться проблемы фрагментарности НИС, слабые взаимосвязи между различными институциональными структурами, проблемы трансферта технологий и коммерциализации НИОКР, выполненных в государственных научных организациях и в университетах, проблема формирования научных и технологических приоритетов.

Термин «форсайт» начал использоваться достаточно часто лишь с конца 1980-х гг. С начала 1990-х гг. многие развитые государства, такие как, например, Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды, Австрия и другие, запустили программы в области технологических форсайтов. Южная Корея и Индия также применили подобные программы. У каждой страны существуют различные ожидания в зависимости от особенностей политической и экономической среды, а также от уровня технологического развития.

Когда мы произносим слово «форсайт», то имеем в виду одно из нижеследующего:

• Способ организации своей деятельности — выстраивание проектов изменений; вложение своего времени и усилий, поддержка людей и их активности, которые продвигают к желаемому образу будущего.

• Способ мышления — от будущего к настоящему, от образа будущего к сегодняшней ситуации через точки необходимого приложения усилий.

• Технология (способ) организации групповой работы — определенные правила проведения работ по формированию образа будущего и способа его достижения, которые включают в себя правила сбора участников работы; процедуры и шаги проведения групповой работы; правила и техники модерации; способы достижения и фиксации договоренностей; способы упаковки и презентации материалов для представления другим заинтересованным лицам.

• Продукт — конкретный документ (прогноз, дорожная карта), который становится справочником, поддержкой или даже руководством при принятии решений, ориентированных на значительный масштаб и длительные сроки. Произнося слово «форсайт» чаще всего имеют в виду именно проведение работы по выработке образа будущего и проектов по его воплощению.

В случае с инновационной методологией Obiednin's Foresight-Algorithm - это будет форсайт-сессия.


Obiednin's Foresight-Algorithm - методика коллективной работы с будущим, которая смещает акцент на индивидуальные особенности каждого члена команды, его абодье, а также жизненную позицию в социуме, позволяющая получать прогнозы высокой точности относительно будущего, путей их достижения и объединять людей для реализации их представлений о будущем.

Просто прочитать и начать использовать технику недостаточно. Нужно иметь крайне широкую гуманитарную и техническую подготовку, чтобы не превратить результат в "веселые картинки".


Одной из проблем внедрения навыков управления будущим является их антиисторичность. Чем глубже в человеке привычка искать исторические аналогии, погружаться в культурный контекст, выводить развития из социально-экономических отношений, тем слабее он чувствует и понимает современность и будущее.


Obiednin's Foresight-Algorithm - методика, которая позволяет коллективно переходить в будущее сразу без подготовки: люди приходят на мероприятие и там начинают жить в другом времени. Конечно, этот метод требует постоянной критической оценки, как и его использование. Важно, чтобы коллективное проектирование будущего было живым процессом, а живой процесс очень часто противоречит заранее заданным требованиям.


Управление будущим - это прерогатива очень специальных людей — правителей и их советников. Люди, которые обладают способностью выстраивания будущего, пониманием то, куда они идут и зачем, имеют колоссальное преимущество перед теми, кто не обладает этими возможностями, они как бы имеют третий глаз. Из будущего они могут действовать в настоящем, опережая конкурентов, избегая ошибок, экономя ресурсы и время.


58 просмотров0 комментариев
bottom of page